В Нацбанке считают, что получение правоохранительными органами информации, которая составляет банковскую тайну, «фактически будет означать нивелирование института такой тайны».
Нацбанк просит Раду сохранить банковскую тайну / REUTERS
В Нацбанке предлагают профильному комитету Верховной Рады не поддерживать создание единого реестра счетов физлиц и юрлиц и индивидуальных банковских сейфов.
Читайте такжеНацбанк упростил получение пенсий и пособий через почтовых операторов
Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на пресс-службу НБУ.
«Создание указанного реестра предусмотрено законопроектом № 4135 «Об основах антикоррупционной политики на 2020-2024 годы». 5 ноября Верховная Рада приняла документ в первом чтении. Согласно законопроекту, доступ к реестру планируют предоставить правоохранительным и контролирующим органам», — говорится в сообщении.
В то же время в Нацбанке считают, что предлагаемый законопроектом способ получения правоохранительными и контролирующими органами информации, которая составляет банковскую тайну, «фактически будет означать нивелирование института такой тайны».
«Как следствие, это может привести к ухудшению состояния защиты частной информации и снижение доверия к банковской системе. Сегодня основания и порядок раскрытия банковской тайны по требованию правоохранительных и контролирующих органов четко определены Законом Украины «Про банки и банковскую деятельность».
Во время доработки законопроекта ко второму чтению Национальный банк предложил народным избранникам исключить положение о создании такого реестра, непосредственный доступ к которому предполагается предоставить правоохранительным и контролирующим органам», — добавили в регуляторе.
Telegram