Миссия Евросоюза уже начала оценку готовности Украины к подписанию соглашения.
Украина может уже в этом году подписать соглашение с ЕС о «промышленном безвизе» / REUTERS
Украина рассчитывает уже в этом году подписать соглашение с Европейским Союзом о «промышленном безвизе».
Читайте такжеЦелью Украины является доступ на внутренний рынок Евросоюза — ШмыгальОб этом сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя итоги заседания Совета ассоциации Украина — ЕС.
«Миссия ЕС уже начала оценку готовности Украины к подписанию соглашения о так называемом «промышленном безвизе». Это даст широкие торговые возможности для малого и среднего бизнеса, который сможет реализовывать свой товар на рынках Европейского Союза. Рассчитываем как можно скорее получить рекомендации и подписать соглашение уже в этом году», — сказал Шмыгаль.
Что этому предшествовало
- Ранее украинские власти заявляли, что Украина выполнила все условия для Соглашения об оценке соответствия и принятия промышленной продукции (так называемый «промышленный безвиз»).
Справка УНИАН
- В 2014 году Европейский Союз и Украина подписали Соглашение об ассоциации, что стало началом нового периода в развитии отношений между ЕС и Украиной.
- Соглашение является основным инструментом для более тесного сближения Украины и Евросоюза: оно способствует углублению политических отношений, более сильным экономическим связям и взаимному уважению общих ценностей.
- Экономическая часть соглашения, об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, предоставляет Украине возможность для расширения торговых отношений и экономического развития, поскольку открывает новые рынки, способствует адаптации законодательства, стандартов и регламентов в различных секторах.
- Последнее поможет интегрировать стандарты ЕС в ключевые секторы украинской экономики.
Telegram